torna alla homepage

LAVORO / MILLIARDAIRE

CAMPAGNE DI SENSIBILIZZAZIONE

KE PERSONAGGIO

CRITICHI'

RECENSIONI

SPORTIVO&DISINVOLTO

CARTOLINE DAL MONDO

LINK


BARANIA
 
- cittadini
 
- istituzioni
 

 


Okkio che notizia

Quindi ha vinto qualcuno??

Vincono il centrodestra di Salvini nuovo Leader e i 5Stelle è il Primo "Non Partito" d`Italia... GOVERNO DIFFICILE!

SUCCESSO SPECIE AL SUD (IN PUGLIA VICINI AL 45%) DEI 5 STELLE... il Centro-Destra si consolida dietro Salvini ma non raggiunge il 40%, mentre crolla Berlusconi o meglio chi votata Berlusca ha spostato sulla Lega il voto. Pd sotto il 20% debacle di Grasso/D`Alema e i fuoriusciti del Pd +S.I. che per poco superano lo sbarramento del 3%

Perde il centrosinistra di Renzi e peggio fanno i Leu che non vanno oltre il 3,5%. Il Movimento5Stelle prende un voto bulgaro al sud superando nettamente il 40% in molte regioni e quindi in attesa dei dati finali potrebbero vincere molti seggi dell`uninominale che erano in bilico rafforzando la presenza in Parlamento oltre la percentuale nazionale. Da questo punto di vista il vero vincitore nella coalizione più solida è Salvini che supera Berlusconi prendendo non solo Candidati ma anche votanti del centrodestra che lo "investono" del ruolo di nuovo leader del Centrodestra. Modesto il contributo della Meloni ancor meno quello di Fitto&C. al 1,5%.

ORA PATATA BOLLENTE NELLE MANI DI MATTARELLA. Come coalizione potrebbe dare il mandato a Salvini ma più probabilmente dovrebbe darlo al Partito che ha preso più voti e quindi OCCHI PUNTATI su Di Maio. Partendo da questo primo importante passo vedremo chi riuscirà a raccogliere i seggi che mancano per avere la maggioranza...

PUGLIA A 5Stelle con qualche Collegio dove il Movimento supera il 50% !


Cappotto direi di Astrakan per i Grillini o se preferite 5stellati pugliesi. Tutti i seggi dell`uninominale sono loro. Agli altri restano le briciole dei listini. Nello speciale di seguito trovate tutti i risultati dei Collegi Uninominali pugliesi.

AFFLUENZA ALLE URNE

CAMERA 72,90 % 7957 SEZIONI su 7.958 Italia
SENATO 73,01 % 7957 SEZIONI su 7.958 Italia
CAMERA AFFLUENZA PER REGIONI: VENETO 78,72 -EMILIA ROMAGNA 78,26 - UMBRIA 77,95 - TOSCANA 77,34 - MARCHE 77,28 - LOMBARDIA 76,81 - ABRUZZO 75,25 - PIEMONTE 75,17 - FRIULI V. G. 75,11 - TRENTINO A. A 74,34 - LAZIO 72,57 - VALLE D`AOSTA 72,35 - LIGURIA 71,96 - MOLISE 71,76 - BASILICATA 71,11 - PUGLIA 68,95 - CAMPANIA 68,12 - SARDEGNA 65,39 - CALABRIA 63,77 - SICILIA 62,72

SENATO

61.167 SEZIONI su 61.401
COALIZIONI
37,50CENTRO-DESTRA FI+Lega+Fratellid`I+altri
32.21Movimento 5 Stelle
22,99 CENTRO-SINISTRA PD+altri
3,28 Liberi Uguali
1,05 Potere al Popolo
0,85 Casa Pound
2,04 ALTRI

PARTITI
32,21% Movimento 5 Stelle
19,14% PD
17,67% LEGA
14,46% FORZA ITALIA
4,25% FRATELLI D’ITALIA
3,28% Liberi Uguali
2,36% EUROPA
1,20% NOI CON L`ITALIA
1,05% Potere al Popolo
0,85% CasaPound
0.54% INSIEME
0,52% Civica Popolare Lorenzin
0.42% SVP
ALTRI


CAMERA

61.023 SEZIONI su 61.401
COALIZIONI
37,00CENTRO-DESTRA FI+Lega+Fratellid`I+altri
32.66Movimento 5 Stelle
22,86 CENTRO-SINISTRA PD+altri
3,39 Liberi Uguali
1,13 Potere al Popolo
0,94 Casa Pound
1.93 ALTRI

PARTITI
32,66% Movimento 5 Stelle
18,71% PD
17,41% LEGA
14,03% FORZA ITALIA
4,33% FRATELLI D’ITALIA
3,39% Liberi Uguali
2,54% EUROPA
1,31% NOI CON L`ITALIA
1,13% Potere al Popolo
0,94% CasaPound
0.60% INSIEME
0,54% Civica Popolare Lorenzin
0.41% SVP
ALTRI


SENATO PUGLIA

4.026 SEZIONI su 4.026
COALIZIONI
44.11%Movimento 5 Stelle
32,88%CENTRO-DESTRA FI+Lega+Fratellid`I+altri
16,55 CENTRO-SINISTRA PD+altri
3,04% Liberi Uguali
0,92% Potere al Popolo
0,68% Casa Pound
1,80% ALTRI

PARTITI
44,11% Movimento 5 Stelle
14,22% PD
6,59% LEGA
14,46% FORZA ITALIA
3,80% FRATELLI D’ITALIA
3,04% Liberi Uguali
1,13% EUROPA
3,01% NOI CON L`ITALIA
0,92% Potere al Popolo
0,68% CasaPound
0.61% INSIEME
0,57% Civica Popolare Lorenzin

CAMERA PUGLIA

4.026 SEZIONI su 4.026
COALIZIONI
44.94%Movimento 5 Stelle
32,17%CENTRO-DESTRA FI+Lega+Fratellid`I+altri
16,10 CENTRO-SINISTRA PD+altri
3,50% Liberi Uguali
0,97% Potere al Popolo
0,74% Casa Pound
1,43% ALTRI

PARTITI
44,94% Movimento 5 Stelle
13,70% PD
6,19% LEGA
18,78% FORZA ITALIA
3,76% FRATELLI D’ITALIA
3,50% Liberi Uguali
1,35% EUROPA
3,48% NOI CON L`ITALIA
0,97% Potere al Popolo
0,74% CasaPound
0.55% INSIEME
0,52% Civica Popolare Lorenzin

Commento Pre-elettorale

IL POSTO FISSO PARLAMENTARE… MICA FESSO !

IL posto fisso più ambito meglio pagato, con una legge elettorale che a 12 anni dall’anticostituzionale Porcellum (in primis per i listini bloccati) dove il popolo non può scegliere il candidato ma lo fanno i partiti, si presenta con la stessa meschina “non scelta”... ma chiamatelo “Rosatellum”. i 2/3 del parlamento eletti con i listini solo 1/3 con l’uninominale che comunque non da scelta. un solo nome per ogni partito presente sulla scheda. Una chiara dimostrazione di come niente e nessuno ha voluto dare al paese una legge elettorale che faccia avvicinare gli elettori, espressione di una partitocrazia in caduta libera, dove la risposta del Movimento più votato e “rivoluzionario” forse del mondo, è stata modesta con un solo giorno (e computer bloccati) per una partecipazione degli iscritti che non ha niente di trasparente (39mila votanti per scegliere i candidati onorevoli e senatori per poi "scoprire" chi massone e chi inquisito".

Come si vota, di per se va spiegato al popolo, per quella legge da un lato Uninominale e dall’altro proporzionale quindi sulle schede dove mettere la croce? Sulla coalizione (per l`uninominale) e poi sul partito per il Listino bloccato.
Per ora inizieremo a vedere le liste del Proporzionale dove in base ai seggi assegnati ai simboli politici entreranno in Parlamento dal primo a seguire. E questa “non scelta popolare” che di per se quindi lascia al cittadino italiano “avente diritto” (che poi è anche un dovere) solo la scelta per un partito (tranne il tifare o preferisco dire stimare personalmente uno dei presenti nel listino) ha il peso di ben 2/3 del parlamento.
I restanti quindi 315 parlamentari (tra onorevoli e senatori) saranno eletti con altra scelta di partito/coalizione. Nel senso che al povero cittadino votante in questo caso la scelta della persona è unica ed abbinata al Partito/coalizione. Uno per ogni partito/coalizione che dovrà in quel “Collegio Elettorale” battere di un solo voto gli altri “avversari”.
Ma l’ennesima truffa ai danni dei cittadini e di coloro che risulteranno i primi dei “Non eletti” è quella che i “Capoccioni” si candidano sia nel Listino del Proporzionale e sia in qualche Collegio Uninominale! Che significa? Che quando facciamo un caso qualunque, D’Alema risulterà eletto sia in un Listino che in altri 2 collegi siano essi uninominali o proporzionali, potrà in base a dove “rinuncia” far entrare questo o quel “personaggio”. Quindi appena scattati i seggi ci sarà da attendere chi dei tanti “sarà escluso per volere del partito”.

Questa catastrofica campagna elettorale sbrigata in poco più di un mese non ci TOGLIE IL DIRITTO SACROSANTO DI VOTARE e di AVVISARE I “Nominati” che saremo con il fiato sul collo. Quindi chiedo ai lettori di porsi degli obiettivi politici di fare delle proposte, Invece di sorbirci promesse e programmi cosa vorremmo come priorità sociale, economica di cambiamento della Macchina Stato che permetta all’Italia e agli italiani di essere migliori?

Ecco l’elenco dei PARTITI e dei candidati in PUGLIA alla CAMERA E AL SENATO

PUGLIA (Camera 26 Seggi Proporzionali con 4 Collegi Plurinominali – 16 Seggi con Collegi Uninominali)

PUGLIA 1 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola

PD Marco La Carra, Colomba, Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rossana Ventrella
INSIEME Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Saverio Alviti
EUROPA Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico, De Renzo, Anna Loconsole
Civica Popolare Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo
Liberi Uguali Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta
Potere al Popolo Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, Ketty Marchetti, Rogero Paci
FORZA ITALIA Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Maria Tiziana Rutigliano
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virginia Ambrosi
LEGA Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovanni Battista Riviello, Maria Montanaro
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini
CasaPound Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani
Movimento 5 Stelle Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo

COLLEGI UNINOMINALI – 5 Seggi ZONA BARI PUGLIA 1-2-3-5 –
CAMERA PUGLIA 1 (Bari tutti i quartieri tranne Carbonara, Loseto, Ceglie, Palese, S. Spirito, S. Paolo Stanic)
43,27% Movimento 5 Stelle - Paolo Lattanzio
26,82% Centrodestra Ida Roselli
19,41% PD (Centrosinistra) Mauro Lacarra
7,38% Liberi Uguali Michele Laforgia
1,20% Potere al Popolo Bassem Jarban
0,66% CasaPound Antonio Caradonna

CAMERA PUGLIA 2 Bari (Carbonara, Loseto, Ceglie, Palese, S. Spirito, S. Paolo Stanic), Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
50,09% Movimento 5 Stelle Francesca Ruggiero
29,74% Centrodestra Massimo Cassano
14,03% PD (Centrosinistra) Giuseppe Giulitto
3,52% Liberi Uguali Giuseppe Catacchio
0,71%Potere al Popolo Lucia Volpicella
0,70% CasaPound Nicola Baldassarre

CAMERA PUGLIA 3 Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
43,74% Movimento 5 Stelle Francesca Galizia
28,03% Centrodestra Luigi Perrone
19,56% PD (Centrosinistra) Francesco Spina
4,16%Liberi Uguali Nico Bavaro
1,77%Potere al Popolo Lucia Volpicella
0,55%CasaPound Alessandra Galliani

CAMERA PUGLIA 5 Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola
48,27% Movimento 5 Stelle Nunzio Argiola
31,91% Centrodestra Rossano Sasso
13,56% PD (Centrosinistra) Liliana Ventricelli
3,48% Liberi Uguali Salvatore Lo Spalluto
0,89% CasaPound Domenico Gargano


PUGLIA 3 - 7 SEGGI collegio proporzionale (Plurinominale)
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Taranto, Faggiano, Leporano, Lizzano, Pulsano, Statte
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
Martina Franca, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe

PD Ubaldo Pagano, Elisa Mariano, Massimiliano Stellato, Ruggero Rubina
INSIEME Fulvia Gravarne, Francesco Delliturri, Dolores Mangiolini, Elio Lanzillotta
EUROPA Annamaria Busia, Gregorio Donnarumma, Claudia Massaro, Antonio Cavallo
Civica Popolare Rosa de Benedetto, Calogero On. Lombardo, Maria Battista, Luigi D’Arenzo
Liberi Uguali Rossella Muroni, Vito Antonacci, Maria Calò, Antonio Maglio
Potere al Popolo Valentina Basta, Antonio Sanarica, Patty Dell’Anna, Alberto Sportelli
FORZA ITALIA Mauro D’attis, Vincenza Labriola, Paolo Pagliaro, Beatrice De Donato
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Grazia Neglia, Nicola Ricci, Valerio Rotolo
LEGA Anna Rita Tateo, Paolo Taurino, Angela Pennetti, Angelo Gianfrate
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carliucci, Nicola CIracì, Maria Rosaria Olive
CasaPound Nicola Baldassarre, Sonia Boi, Giuseppe Variaro, Olga Micelli
Movimento 5 Stelle Giuseppe L’Abbate, Alessandra Ermellino, Giovanni Vianello, Valentina Palmisano

Zona Bari Sud – Brindisi – Taranto – collegio uninominale PUGLIA 6-10-11-13 – 6 Seggi
CAMERA PUGLIA 6 Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
45,19% Movimento 5 Stelle Emanuele Scagliusi
32,04% Centrodestra Nuccio Altieri
15,88% PD (Centrosinistra) Marilù Napolitano
4,01%Liberi Uguali Annamaria Candela

CAMERA PUGLIA 10 Taranto, Faggiano, Leporano, Lizzano, Pulsano, Statte
47,70% Movimento 5 Stelle Rosalba De Giorgi
29,77% Centrodestra Stefania Fornaro
15,97% PD (Centrosinistra) Lucio Lonoce
2,65% Liberi Uguali Palma Varsavia

CAMERA PUGLIA 11 Martina Franca, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe
44,30% Movimento 5 Stelle Gianpaolo Cassese
34,03% Centrodestra Gianfranco Chiarelli
16,45% PD (Centrosinistra) Donato Pentassuglia
2,43% Liberi Uguali Antonio Rotelli

CAMERA PUGLIA 13 Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
44,50% Movimento 5 Stelle Anna Macina
35,01% Centrodestra Vittorio Zizza
14,11% PD (Centrosinistra) Giovanni Epifani
2,68% Liberi Uguali Giuseppe Palazzo
0,90% CasaPound Sonia Boi

PUGLIA 4 Foggia Bari Nord - 6 SEGGI Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale)
Andria, Barletta, Canosa, Trani
San Severo, Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Roseto Valfortore, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula Volturino
Cerignola, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli, Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
Foggia, Cagnano Varano, Ischitella, Peschici, Rodi G., S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, Vico del Gargano, Vieste
PD Michele Bordo, Iaia Calvio, Fabrizio Ferrante, Giovanna Bruno
INSIEME Luigi Iorio, Valentina Abate, Italo Maria Scrocchia, Lucrezia Ferrante
EUROPA Annamaria Busia, Alfredo Borzillo, Valentina Prodon, Umberto Silvestre
Civica Popolare Giuseppe Liscio, Martina de Santo, Pasquale Ciruolo, Valentina Mattia Azzarone
Liberi Uguali Gianna Fratta, Gianluca Ruotolo, Cinzia Petrignano, Luigi Pizzolo
Potere al Popolo Roberto Cappucci, Sabrina Soccorsa Di Carlo, Cosimo Damiano Matteucci, Mary Marchesano
FORZA ITALIA Ada Elsa Tartaglione, Raffaele Di Mauro, Rosa Caposiena, Fabio Valerio
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Stella Mele, Raimondo Lima, Anna Maria Patruno
LEGA Joseph Splendido, Patrizia Melchiorre, Antonio Campana, Anna Rita Tateo
NOI CON L’ITALIA Angelo Cera, Gabriella Carlucci, Paolo Dell’Erba, Maura Di Salvia
CasaPound Antonia Sesto, Andrea Cortellino, Cristina Dargenio, Matteo Tricarico
Movimento 5 Stelle Giuseppe D’Ambrosio, MariaLuisa Faro, Giorgio Lovecchio, Francesco Troiano

Zona Bari Nord Foggia - PUGLIA 4-14-15-16 – COLLEGI UNINOMINALI – 4 Seggi
CAMERA PUGLIA 4 Andria, Barletta, Canosa, Trani
48,98% Movimento 5 Stelle Giuseppe D’Ambrosio
30,97% Centrodestra Francesco Ventola
14,71% PD (Centrosinistra) Filippo Caracciolo
2,50% Liberi Uguali Lucia De Mari

CAMERA PUGLIA 14 San Severo, Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Roseto Valfortore, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula Volturino
43,70% Movimento 5 Stelle Carla Giuliano
33,33% Centrodestra Angelo Cera
17,86% PD (Centrosinistra) Rosario Cusmai
2,36% Liberi Uguali Arcangela De Vivo

CAMERA PUGLIA 15 Cerignola, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli, Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
43,80% Movimento 5 Stelle Antonio Tasso
34,40% Centrodestra Giandiego Gatta
17,10% PD (Centrosinistra) Michele Bordo
2,10% Liberi Uguali Michela D’Onofrio

CAMERA PUGLIA 16 Foggia, Cagnano Varano, Ischitella, Peschici, Rodi G., S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, Vico del Gargano, Vieste
44,88% Movimento 5 Stelle Rosa Menga
32,74% Centrodestra Michaela Di Donna
15,37% PD (Centrosinistra) Natalia Azzarone
2,67% Liberi Uguali Marilena di Padova

PUGLIA 2 Lecce - 7 SEGGI Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale)
PD Francesco Boccia, Paola Povero, Raffaele Pappadà, Lavinia Puzzovio
INSIEME Donato Pellegrino, Giorgia Libardo, Gianfranco Ruggeri, Anna Mariggiò
EUROPA Andrea Salvati, Eleonora Stomeo, Emanuele Paglialunga, Rossella Mastrototaro
Civica Popolare Luca Russo, Alessia Ruggeri, Francesca D’Agostino, Lara Carrozzo
Liberi Uguali Rossella Muroni, Gabriele Abaterusso, Daniela Sindaco, Giuliano Benincasa
Potere al Popolo Fabio De Nardis, MariaGrazia Simmini, Andrea Cataldo, Virginia Amorosi
FORZA ITALIA Elvira Savino, Elio Vito, Michaela Di Donna, Stefano Gallo
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Maria Rosaria Tucci, Pierpaolo Signore, Ivana Vallone
LEGA Rossano Sasso, Anna Maria Tateo, Salvatore di Mattina, Rosa Testino
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Francesco Bruni, Stefania Oltremarini
CasaPound Simone Di Stefano, Emmanuela Florino, Matteo Umb. Centonze, Serena Grasso
Movimento 5 Stelle Diego De Lorenzis, Veronica Giannone, Leonardo Donno, Annalisa Urso

Zona Lecce - PUGLIA 7-8-9-12 – Collegio uninominale – 4 Seggi
CAMERA PUGLIA 7 LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie,
40,05% Movimento 5 Stelle Michele Nitti
33,43% Centrodestra Saverio Congedo
17,76% PD (Centrosinistra) Salvatore Capone
4,35% Liberi Uguali Alberto Colucci
1,65% CasaPound Serena Grasso

CAMERA PUGLIA 8 Nardo, Aradeo, Calimera, Caprarica, Carpignano, Castri, Castrignano, Collepasso, Copertino, Corigliano, Cursi, Cutrofiano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Melendugno, Melpignano, Nardò, Neviano, Porto Cesareo, Sannicola, Seclì, Sogliano, Soleto, Sternatia, Vernole, Zollino
39,83% Movimento 5 Stelle Maria Soave Alemanno
33,59% Centrodestra Andrea Caroppo
18,35% PD (Centrosinistra) Sergio Blasi
4,21%Liberi Uguali Marcello Risi
1,51% CasaPound Pierpaolo Giuri

CAMERA PUGLIA 9 Casarano, Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Bagnolo, Botrugno, Cannole, Castrignano, Castro, Corsano, Diso Gagliano, Giuggianello, Giurdignano, Matino, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, S. Cesarea, Scorrano, Specchia, Spongano, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano
41,86% Movimento 5 Stelle Nadia Aprile
35,02% Centrodestra Rocco Palese
15,55% PD (Centrosinistra) Ada Fiore
4,46%Liberi Uguali Salvatore Piconese

CAMERA PUGLIA 12 Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
47,42% Movimento 5 Stelle Giovanni Luca Aresta
33,31% Centrodestra Antonio Andrisano
13,27% PD (Centrosinistra) Elisa Mariano
2,65% Liberi Uguali Valentina Carella


SENATO PUGLIA (12 Seggi Proporzionali con 2 Collegi Plurinominali – 8 Seggi con 8 Collegi Uninominali)

PUGLIA 1 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola
PD Assuntella Messina, Dario Ginefra, Debora Cilento, Giovanni Vurchio
INSIEME Maria De Marinis, Domenico Bruguglio, Maria Cappelletta, Adolfo Morante
EUROPA Emma Bonino, Giordano Masini, Anna Rinaldi, Michele Macelletti
Civica Popolare Ondina Inglese, Giovanni Campese, Rosalba Rongioletti, Donato Tenace
Liberi Uguali Annalisa Pannarale, Michele Di Lorenzo, Mena Trizio, Piero Romano
Potere al Popolo Franco De Mario, Donata Albergo, Nicola Signorile, Sandra Berardi
FORZA ITALIA Licia Ronzulli, Dario Damiani, Carmela Minuto, Domenico Scilipoti
FRATELLI D’ITALIA Filippo Melchiorre, Vita Maria Nocco, Gianvito Casarella, Anna Lamedica
LEGA Erika Stefani, Roberto Marti, Antonella Lella, Benedetto Miscioscia
NOI CON L’ITALIA Esterina Bonafede, Antonio Di Staso, Donatella Lamparelli, Piero Liuzzi
CasaPound Nicoletta D’Aiello, Rocco FInamore, Nunzia Dambra, Antonio Mitolo
Movimento 5 Stelle Alfonso Ciampolillo, Gisella Naturale, Vincenzo Garruti, Emma Prencipe

COLLEGI UNINOMINALI – 3 Seggi ZONA BARI PUGLIA 1-2-3 –
SENATO PUGLIA 1 Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
46,51% Movimento 5 Stelle Gianmauro Dell’Olio
29,48% Centrodestra Filippo Melchiorre
16,87% PD (Centrosinistra) Salvatore Campanelli
4,01% Liberi Uguali Andrea Azzone

SENATO PUGLIA 2 Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitetto, Cassano, Corato, Giovinazzo, Gravina, Grumo, Molfetta, Palo del Colle, Poggiorsini, Ruvo, Sammichele, Santeramo, Terlizzi, Toritto, Turi, Bisceglie, Minervino, Spinazzola
45,97% Movimento 5 Stelle Bruna Piarulli
31,44% Centrodestra Carmela Minuto
15,87% PD (Centrosinistra) Saverio Tammacco
3,14% Liberi Uguali Mena Trizio

SENATO PUGLIA 3 Andria, Barletta, Canosa, Trani, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli
Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
45,68% Movimento 5 Stelle Ruggiero Quarto
33,15% Centrodestra Sergio SIlvestris
16,02% PD (Centrosinistra) Elena Gentile
2,18% Liberi Uguali Annetta Francabandiera

SENATO PUGLIA 8 , Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Cagnano Varano, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Foggia, Ischitella, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Rodi G., Roseto Valfortore, S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, San Severo, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Vico del Gargano, Vieste Volturara Appula Volturino

43,28% Movimento 5 Stelle Marco Pellegrini
32,90% Centrodestra Antonella Spezzati
17,63% PD (Centrosinistra) Massimo Russo
2,34% Liberi Uguali Giuseppe Trincucci


PUGLIA 2 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie
Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo, Bagnolo, Botrugno, Calimera, Cannole, Caprarica, Carpignano, Casarano, Castri, Castrignano De Greci, Castrignano del Capo, Castro, Collepasso, Copertino, Corigliano, Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso Gagliano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Matino, Melendugno, Melpignano, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nardo, Neviano, Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, Sannicola, S. Cesarea, Scorrano, Seclì, Sogliano, Soleto, Specchia, Spongano, Sternatia, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano Vernole, Zollino
Taranto, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Martina Franca, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe Pulsano, Statte

PD Dario Stefano, Alessandra Antonica, Vito Gallo, Rosy Barretta
INSIEME Mimmo Lomelo, Valentino Lovecchio, Donato dell’Aquila, Alba Chiara Scarpa
EUROPA Emma Bonino, Mina Welby, Giancarlo Ragone, Ilaria Donadio
Civica Popolare Gregorio Dell’Anna, Silvana Priore, Antonio Russo, Paola Maddalò
Liberi Uguali Massimo D’Alema, Annalisa Pannarale, Antonio De Donno, Rosanna Cavallo
Potere al Popolo Ada Donno, Claudio Martenucci, Rita Nini, Ivano Valente
FORZA ITALIA Luigi Vitali, Licia Ronzulli, Michele Boccardi, Giuseppina Resta
FRATELLI D’ITALIA Daniela Santanchè, Paolo Perrone, Antonietta Manghisi, Christian Continelli
LEGA Roberto Marti, Antonella Lella, Antonio Scianaro, Isa di Bari
NOI CON L’ITALIA Antonio Raone, Simona Manca, Carmelo Romano, Stefania Nuzzacci
CasaPound Felice Lecciso, Nunzia Dambra, Marco Canepa, Maria Teresa Colucci
Movimento 5 Stelle Barbara Lezzi, Maurizio Baccarella, Daniela Donno, Cataldo Mininno

COLLEGI UNINOMINALI – 4 Seggi PUGLIA 4-5-6-7
SENATO PUGLIA 4 Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
43,47% Movimento 5 Stelle Pasqua L’Abbate
33,47% Centrodestra Tommaso Scatigna
16,89% PD (Centrosinistra) Fabiano Amati
2,72% Liberi Uguali Pier Luigi Sozzi

SENATO PUGLIA 5 LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie
Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
42,64% Movimento 5 Stelle Iunio Valerio Romano
34,05% Centrodestra Luigi Vitali
16,70% PD (Centrosinistra) Dario Stefano
3,19% Liberi Uguali Irene Strazzeri

SENATO PUGLIA 6 –Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo, Bagnolo, Botrugno, Calimera, Cannole, Caprarica, Carpignano, Casarano, Castri, Castrignano De Greci, Castrignano del Capo, Castro, Collepasso, Copertino, Corigliano, Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso Gagliano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Matino, Melendugno, Melpignano, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nardo, Neviano, Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, Sannicola, S. Cesarea, Scorrano, Seclì, Sogliano, Soleto, Specchia, Spongano, Sternatia, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano Vernole, Zollino

39,87% Movimento 5 Stelle Barbara Lezzi
35,19% Centrodestra Luciano Cariddi
17,35% PD (Centrosinistra) Teresa Bellanova
3,90% Liberi Uguali Massimo D’Alema

SENATO PUGLIA 7 - Taranto, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Martina Franca, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe Pulsano, Statte

45,64% Movimento 5 Stelle Mario Turco
33,26% Centrodestra Maria Francavilla
15,15% PD (Centrosinistra) Maria Grazia Cascarano
2,56% Liberi Uguali Stefano Fabbiano

Aggiornato al 5 Marzo
 




SCHERZI

PUBBLICITA' REGRESSO

KE PERSONAGGIO

NEWS dagli INVIATI

OROSCOPAZZO

LOVE ABBOTT

 

 



Proarts


 
info@testieumori.it