torna alla homepage

LAVORO / MILLIARDAIRE

CAMPAGNE DI SENSIBILIZZAZIONE

KE PERSONAGGIO

CRITICHI'

RECENSIONI

SPORTIVO&DISINVOLTO

CARTOLINE DAL MONDO

LINK


BARANIA
 
- cittadini
 
- istituzioni
 

 


Okkio che notizia

Speciale Elettorale


IL POSTO FISSO PARLAMENTARE… MICA FESSO !

IL posto fisso più ambito meglio pagato, con una legge elettorale che a 12 anni dall’anticostituzionale Porcellum (in primis per i listini bloccati) dove il popolo non può scegliere il candidato ma lo fanno i partiti, si presenta con la stessa meschina “non scelta” ma chiamatelo “Rosatellum”. i 2/3 del parlamento eletti con i listini solo 1/3 con l’uninominale che comunque non da scelta. un solo nome per ogni partito presente sulla scheda. una chiara dimostrazione di come niente e nessuno ha voluto dare al paese una legge elettorale che faccia avvicinare gli elettori, espressione di una partitocrazia in caduta libera, dove la risposta del Movimento più votato e “rivoluzionario” forse del mondo, è stata modesta con un solo giorno (e computer bloccati) per una partecipazione degli iscritti che non ha niente di trasparente.

Come si vota, di per se va spiegato al popolo, per quella legge da un lato Uninominale e dall’altro proporzionale e lo faremo in questi giorni di “Scampagnata Elettorale” uno speciale che ci accompagnerà fino ai giorni dei risultati elettorali.
Per ora inizieremo a vedere le liste del Proporzionale dove in base ai seggi assegnati ai simboli politici entreranno in Parlamento dal primo a seguire. E questa “non scelta popolare” che di per se quindi lascia al cittadino italiano “avente diritto” (che poi è anche un dovere) solo la scelta per un partito (tranne il tifare o preferisco dire stimare personalmente uno dei presenti nel listino) ha il peso di ben 2/3 del parlamento.
I restanti quindi 315 parlamentari (tra onorevoli e senatori) saranno eletti con altra scelta di partito/coalizione. Nel senso che al povero cittadino votante in questo caso la scelta della persona è unica ed abbinata al Partito/coalizione. Uno per ogni partito/coalizione che dovrà in quel “Collegio Elettorale” battere di un solo voto gli altri “avversari”.
Ma l’ennesima truffa ai danni dei cittadini e di coloro che risulteranno i primi dei “Non eletti” è quella che i “Capoccioni” si candidano sia nel Listino del Proporzionale e sia in qualche Collegio Uninominale! Che significa? Che quando facciamo un caso qualunque, D’Alema risulterà eletto sia in un Listino che in altri 2 collegi siano essi uninominali o proporzionali, potrà in base a dove “rinuncia” far entrare questo o quel “personaggio”. Quindi appena scattati i seggi ci sarà da attendere chi dei tanti “sarà escluso per volere del partito”.

Questa catastrofica campagna elettorale da sbrigare in poco più di un mese non ci TOGLIE IL DIRITTO SACROSANTO DI VOTARE e di AVVISARE I “Nominati” che saremo con il fiato sul collo. Quindi chiedo ai lettori di porsi degli obiettivi politici di fare delle proposte, Invece di sorbirci promesse e programmi cosa vorremmo come priorità sociale, economica di cambiamento della Macchina Stato che permetta all’Italia e agli italiani di essere migliori?
Per interventi di lettori e per lo “Speciale Bar Condicio in Par Condicio” i candidati possono scrivere a: info@testieumori.it

Ecco l’elenco dei PARTITI e dei candidati in PUGLIA alla CAMERA E AL SENATO

PUGLIA (Camera 26 Seggi Proporzionali con 4 Collegi Plurinominali – 16 Seggi con Collegi Uninominali)

PUGLIA 1 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola

PD Marco La Carra, Colomba, Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rossana Ventrella
INSIEME Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Saverio Alviti
EUROPA Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico, De Renzo, Anna Loconsole
Civica Popolare Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo
Liberi Uguali Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta
Potere al Popolo Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, Ketty Marchetti, Rogero Paci
FORZA ITALIA Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Maria Tiziana Rutigliano
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virginia Ambrosi
LEGA Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovanni Battista Riviello, Maria Montanaro
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini
CasaPound Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani
Movimento 5 Stelle Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo

COLLEGI UNINOMINALI – 5 Seggi ZONA BARI PUGLIA 1-2-3-5 –
CAMERA PUGLIA 1 (Bari tutti i quartieri tranne Carbonara, Loseto, Ceglie, Palese, S. Spirito, S. Paolo Stanic)
PD (Centrosinistra) Mauro Lacarra
Centrodestra Ida Roselli
Movimento 5 Stelle Paolo Lattanzio
Liberi Uguali Michele Laforgia
CasaPound Antonio Caradonna

CAMERA PUGLIA 2 Bari (Carbonara, Loseto, Ceglie, Palese, S. Spirito, S. Paolo Stanic), Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
PD (Centrosinistra) Giuseppe Giulitto
Centrodestra Massimo Cassano
Movimento 5 Stelle Francesca Ruggiero
Liberi Uguali Giuseppe Catacchio
CasaPound Nicola Baldassarre

CAMERA PUGLIA 3 Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
PD (Centrosinistra) Francesco Spina
Centrodestra Luigi Perrone
Movimento 5 Stelle Francesca Galizia
Liberi Uguali Nico Bavaro
CasaPound Alessandra Galliani

CAMERA PUGLIA 5 Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola
PD (Centrosinistra) Liliana Ventricelli
Centrodestra Rossano Sasso
Movimento 5 Stelle Nunzio Argiola
Liberi Uguali Salvatore Lo Spalluto
CasaPound Domenico Gargano


PUGLIA 3 - 7 SEGGI collegio proporzionale (Plurinominale)
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Taranto, Faggiano, Leporano, Lizzano, Pulsano, Statte
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
Martina Franca, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe

PD Ubaldo Pagano, Elisa Mariano, Massimiliano Stellato, Ruggero Rubina
INSIEME Fulvia Gravarne, Francesco Delliturri, Dolores Mangiolini, Elio Lanzillotta
EUROPA Annamaria Busia, Gregorio Donnarumma, Claudia Massaro, Antonio Cavallo
Civica Popolare Rosa de Benedetto, Calogero On. Lombardo, Maria Battista, Luigi D’Arenzo
Liberi Uguali Rossella Muroni, Vito Antonacci, Maria Calò, Antonio Maglio
Potere al Popolo Valentina Basta, Antonio Sanarica, Patty Dell’Anna, Alberto Sportelli
FORZA ITALIA Mauro D’attis, Vincenza Labriola, Paolo Pagliaro, Beatrice De Donato
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Grazia Neglia, Nicola Ricci, Valerio Rotolo
LEGA Anna Rita Tateo, Paolo Taurino, Angela Pennetti, Angelo Gianfrate
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carliucci, Nicola CIracì, Maria Rosaria Olive
CasaPound Nicola Baldassarre, Sonia Boi, Giuseppe Variaro, Olga Micelli
Movimento 5 Stelle Giuseppe L’Abbate, Alessandra Ermellino, Giovanni Vianello, Valentina Palmisano

Zona Bari Sud – Brindisi – Taranto – collegio uninominale PUGLIA 6-10-11-13 – 6 Seggi
CAMERA PUGLIA 6 Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
PD (Centrosinistra) Marilù Napolitano
Centrodestra Nuccio Altieri
Movimento 5 Stelle Emanuele Scagliusi
Liberi Uguali Annamaria Candela
CasaPound Pietro Ippolito

CAMERA PUGLIA 10 Taranto, Faggiano, Leporano, Lizzano, Pulsano, Statte
PD (Centrosinistra) Lucio Lonoce
Centrodestra Stefania Fornaro
Movimento 5 Stelle Rosalba De Giorgi
Liberi Uguali Palma Varsavia
CasaPound Giuseppe Varlaro

CAMERA PUGLIA 11 Martina Franca, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe
PD (Centrosinistra) Donato Pentassuglia
Centrodestra Gianfranco Chiarelli
Movimento 5 Stelle Gianpaolo Cassese
Liberi Uguali Antonio Rotelli
CasaPound Olga Micelli

CAMERA PUGLIA 13 Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
PD (Centrosinistra) Giovanni Epifani
Centrodestra Vittorio Zizza
Movimento 5 Stelle Anna Macina
Liberi Uguali Giuseppe Palazzo
CasaPound Sonia Boi

PUGLIA 4 Foggia Bari Nord - 6 SEGGI Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale)
Andria, Barletta, Canosa, Trani
San Severo, Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Roseto Valfortore, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula Volturino
Cerignola, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli, Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
Foggia, Cagnano Varano, Ischitella, Peschici, Rodi G., S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, Vico del Gargano, Vieste
PD Michele Bordo, Iaia Calvio, Fabrizio Ferrante, Giovanna Bruno
INSIEME Luigi Iorio, Valentina Abate, Italo Maria Scrocchia, Lucrezia Ferrante
EUROPA Annamaria Busia, Alfredo Borzillo, Valentina Prodon, Umberto Silvestre
Civica Popolare Giuseppe Liscio, Martina de Santo, Pasquale Ciruolo, Valentina Mattia Azzarone
Liberi Uguali Gianna Fratta, Gianluca Ruotolo, Cinzia Petrignano, Luigi Pizzolo
Potere al Popolo Roberto Cappucci, Sabrina Soccorsa Di Carlo, Cosimo Damiano Matteucci, Mary Marchesano
FORZA ITALIA Ada Elsa Tartaglione, Raffaele Di Mauro, Rosa Caposiena, Fabio Valerio
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Stella Mele, Raimondo Lima, Anna Maria Patruno
LEGA Joseph Splendido, Patrizia Melchiorre, Antonio Campana, Anna Rita Tateo
NOI CON L’ITALIA Angelo Cera, Gabriella Carlucci, Paolo Dell’Erba, Maura Di Salvia
CasaPound Antonia Sesto, Andrea Cortellino, Cristina Dargenio, Matteo Tricarico
Movimento 5 Stelle Giuseppe D’Ambrosio, MariaLuisa Faro, Giorgio LOvecchio, Francesco Troiano

Zona Bari Nord Foggia - PUGLIA 4-14-15-16 – COLLEGI UNINOMINALI – 4 Seggi
CAMERA PUGLIA 4 Andria, Barletta, Canosa, Trani
PD (Centrosinistra) Filippo Caracciolo
Centrodestra Francesco Ventola
Movimento 5 Stelle Giuseppe D’Ambrosio
Liberi Uguali Lucia De Mari
CasaPound Cristina Dargenio

CAMERA PUGLIA 14 San Severo, Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Roseto Valfortore, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula Volturino
PD (Centrosinistra) Rosario Cusmai
Centrodestra Angelo Cera
Movimento 5 Stelle Carla Giuliano
Liberi Uguali Arcangela De Vivo
CasaPound Antonia Sesto

CAMERA PUGLIA 15 Cerignola, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli, Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
PD (Centrosinistra) Michele Bordo
Centrodestra Giandiego Gatta
Movimento 5 Stelle Antonio Tasso
Liberi Uguali Michela D’Onofrio
CasaPound Matteo Tricarico

CAMERA PUGLIA 16 Foggia, Cagnano Varano, Ischitella, Peschici, Rodi G., S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, Vico del Gargano, Vieste
PD (Centrosinistra) Natalia Azzarone
Centrodestra Michaela Di Donna
Movimento 5 Stelle Rosa Menga
Liberi Uguali Marilena di Padova
CasaPound Nanni Spina

PUGLIA 2 Lecce - 7 SEGGI Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale)
PD Francesco Boccia, Paola Povero, Raffaele Pappadà, Lavinia Puzzovio
INSIEME Donato Pellegrino, Giorgia Libardo, Gianfranco Ruggeri, Anna Mariggiò
EUROPA Andrea Salvati, Eleonora Stomeo, Emanuele Paglialunga, Rossella Mastrototaro
Civica Popolare Luca Russo, Alessia Ruggeri, Francesca D’Agostino, Lara Carrozzo
Liberi Uguali Rossella Muroni, Gabriele Abaterusso, Daniela Sindaco, Giuliano Benincasa
Potere al Popolo Fabio De Nardis, MariaGrazia Simmini, Andrea Cataldo, Virginia Amorosi
FORZA ITALIA Elvira Savino, Elio Vito, Michaela Di Donna, Stefano Gallo
FRATELLI D’ITALIA Marcello Gemmato, Maria Rosaria Tucci, Pierpaolo Signore, Ivana Vallone
LEGA Rossano Sasso, Anna Maria Tateo, Salvatore di Mattina, Rosa Testino
NOI CON L’ITALIA Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Francesco Bruni, Stefania Oltremarini
CasaPound Simone Di Stefano, Emmanuela Florino, Matteo Umb. Centonze, Serena Grasso
Movimento 5 Stelle Diego De Lorenzis, Veronica Giannone, Leonardo Donno, Annalisa Urso

Zona Lecce - PUGLIA 7-8-9-12 – Collegio uninominale – 4 Seggi
CAMERA PUGLIA 7 LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie,
PD (Centrosinistra) Salvatore Capone
Centrodestra Paolo Perrone
Movimento 5 Stelle Michele Nitti
Liberi Uguali Alberto Colucci
CasaPound Serena Grasso

CAMERA PUGLIA 8 Nardo, Aradeo, Calimera, Caprarica, Carpignano, Castri, Castrignano, Collepasso, Copertino, Corigliano, Cursi, Cutrofiano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Melendugno, Melpignano, Nardò, Neviano, Porto Cesareo, Sannicola, Seclì, Sogliano, Soleto, Sternatia, Vernole, Zollino
PD (Centrosinistra) Sergio Blasi
Centrodestra Andrea Caroppo
Movimento 5 Stelle Maria Soave Alemanno
Liberi Uguali Marcello Risi
CasaPound Pierpaolo Giuri

CAMERA PUGLIA 9 Casarano, Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Bagnolo, Botrugno, Cannole, Castrignano, Castro, Corsano, Diso Gagliano, Giuggianello, Giurdignano, Matino, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, S. Cesarea, Scorrano, Specchia, Spongano, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano
PD (Centrosinistra) Ada Fiore
Centrodestra Rocco Palese
Movimento 5 Stelle Nadia Aprile
Liberi Uguali Salvatore Piconese
CasaPound Andrea Pizzileo

CAMERA PUGLIA 12 Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
PD (Centrosinistra) Elisa Mariano
Centrodestra Antonio Andrisano
Movimento 5 Stelle Giovanni Luca Aresta
Liberi Uguali Valentina Carella
CasaPound Maria Lucia Errico


SENATO PUGLIA (12 Seggi Proporzionali con 2 Collegi Plurinominali – 8 Seggi con 8 Collegi Uninominali)

PUGLIA 1 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
Molfetta, Corato, Giovinazzo, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie
Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitritto, Cassano, Gravina, Grumo, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele, Santeramo, Toritto, Turi, Minervino, Spinazzola
PD Assuntella Messina, Dario Ginefra, Debora Cilento, Giovanni Vurchio
INSIEME Maria De Marinis, Domenico Bruguglio, Maria Cappelletta, Adolfo Morante
EUROPA Emma Bonino, Giordano Masini, Anna Rinaldi, Michele Macelletti
Civica Popolare Ondina Inglese, Giovanni Campese, Rosalba Rongioletti, Donato Tenace
Liberi Uguali Annalisa Pannarale, Michele Di Lorenzo, Mena Trizio, Piero Romano
Potere al Popolo Franco De Mario, Donata Albergo, Nicola Signorile, Sandra Berardi
FORZA ITALIA Licia Ronzulli, Dario Damiani, Carmela Minuto, Domenico Scilipoti
FRATELLI D’ITALIA Filippo Melchiorre, Vita Maria Nocco, Gianvito Casarella, Anna Lamedica
LEGA Erika Stefani, Roberto Marti, Antonella Lella, Benedetto Miscioscia
NOI CON L’ITALIA Esterina Bonafede, Antonio Di Staso, Donatella Lamparelli, Piero Liuzzi
CasaPound Nicoletta D’Aiello, Rocco FInamore, Nunzia Dambra, Antonio Mitolo
Movimento 5 Stelle Alfonso Ciampolillo, Gisella Naturale, Vincenzo Garruti, Emma Prencipe

COLLEGI UNINOMINALI – 3 Seggi ZONA BARI PUGLIA 1-2-3 –
SENATO PUGLIA 1 Bari, Bitonto, Bitritto, Capurso, Modugno, Noicattaro, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano
PD (Centrosinistra) Salvatore Campanelli
Centrodestra Filippo Melchiorre
Movimento 5 Stelle Gianmauro Dell’Olio
Liberi Uguali Andrea Azzone
CasaPound Antonio Mitolo

SENATO PUGLIA 2 Altamura, Acquaviva, Binetto, Bitetto, Cassano, Corato, Giovinazzo, Gravina, Grumo, Molfetta, Palo del Colle, Poggiorsini, Ruvo, Sammichele, Santeramo, Terlizzi, Toritto, Turi, Bisceglie, Minervino, Spinazzola
PD (Centrosinistra) Saverio Tammacco
Centrodestra Carmela Minuto
Movimento 5 Stelle Bruna Piarulli
Liberi Uguali Mena Trizio
CasaPound Nicoletta Daiello

SENATO PUGLIA 3 Andria, Barletta, Canosa, Trani, Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia, Trinitapoli
Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte S. Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta S. Antonio, Stornara, Stornarella, Zapponeta
PD (Centrosinistra) Elena Gentile
Centrodestra Sergio SIlvestris
Movimento 5 Stelle Ruggiero Quarto
Liberi Uguali Annetta Francabandiera
CasaPound Nunzia Dambra

SENATO PUGLIA 8 , Accadia, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Cagnano Varano, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di P., Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di S. Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Foggia, Ischitella, Lesina, Lucera, Monteleone di P., Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano G., Rodi G., Roseto Valfortore, S. Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, S. Marco la Catola, San Nicandro G., San Paolo di Civitate, San Severo, Sant’Agata di P., Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Vico del Gargano, Vieste Volturara Appula Volturino

PD (Centrosinistra) Massimo Russo
Centrodestra Antonella Spezzati
Movimento 5 Stelle Marco Pellegrini
Liberi Uguali Giuseppe Trincucci
CasaPound Raffaella Ianzano


PUGLIA 2 – Collegio PROPORZIONALE (Plurinominale) - 6 SEGGI
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie
Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo, Bagnolo, Botrugno, Calimera, Cannole, Caprarica, Carpignano, Casarano, Castri, Castrignano De Greci, Castrignano del Capo, Castro, Collepasso, Copertino, Corigliano, Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso Gagliano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Matino, Melendugno, Melpignano, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nardo, Neviano, Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, Sannicola, S. Cesarea, Scorrano, Seclì, Sogliano, Soleto, Specchia, Spongano, Sternatia, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano Vernole, Zollino
Taranto, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Martina Franca, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe Pulsano, Statte

PD Dario Stefano, Alessandra Antonica, Vito Gallo, Rosy Barretta
INSIEME Mimmo Lomelo, Valentino Lovecchio, Donato dell’Aquila, Alba Chiara Scarpa
EUROPA Emma Bonino, Mina Welby, Giancarlo Ragone, Ilaria Donadio
Civica Popolare Gregorio Dell’Anna, Silvana Priore, Antonio Russo, Paola Maddalò
Liberi Uguali Massimo D’Alema, Annalisa Pannarale, Antonio De Donno, Rosanna Cavallo
Potere al Popolo Ada Donno, Claudio Martenucci, Rita Nini, Ivano Valente
FORZA ITALIA Luigi Vitali, Licia Ronzulli, Michele Boccardi, Giuseppina Resta
FRATELLI D’ITALIA Daniela Santanchè, Paolo Perrone, Antonietta Manghisi, Christian Continelli
LEGA Roberto Marti, Antonella Lella, Antonio Scianaro, Isa di Bari
NOI CON L’ITALIA Antonio Raone, Simona Manca, Carmelo Romano, Stefania Nuzzacci
CasaPound Felice Lecciso, Nunzia Dambra, Marco Canepa, Maria Teresa Colucci
Movimento 5 Stelle Barbara Lezzi, Maurizio Baccarella, Daniela Donno, Cataldo Mininno

COLLEGI UNINOMINALI – 4 Seggi PUGLIA 4-5-6-7
SENATO PUGLIA 4 Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni
PD (Centrosinistra) Fabiano Amati
Centrodestra Tommaso Scatigna
Movimento 5 Stelle Pasqua L’Abbate
Liberi Uguali Pier Luigi Sozzi
CasaPound Maria Teresa Colucci

SENATO PUGLIA 5 LECCE, Arnesano, Campi Salentina, Carmiano, Cavallino, Guagnano, Lequile, Lizzanello, Monteroni, Novoli, Salice Sal., San Cesario, San Donato, S. Pietro in Lama, Squinzano, Surbo, Trepuzzi, Veglie
Francavilla F., Cellino S. Marco, Erchie, Latiano, Mesagne, Oria, S. Donaci, S. Michele S., S. Pancrazio S., S. Pietro V., Torchiarolo, T. Santa Susanna, Villa Castelli, Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava, Torricella
PD (Centrosinistra) Dario Stefano
Centrodestra Luigi Vitali
Movimento 5 Stelle Iunio Valerio Romano
Liberi Uguali Irene Strazzeri
CasaPound Pierluigi Annicchiarico

SENATO PUGLIA 6 –Acquarica, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo, Bagnolo, Botrugno, Calimera, Cannole, Caprarica, Carpignano, Casarano, Castri, Castrignano De Greci, Castrignano del Capo, Castro, Collepasso, Copertino, Corigliano, Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso Gagliano, Galatina, Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Leverano, Maglie, Martano, Martignano, Matino, Melendugno, Melpignano, Melissano, Miggiano, Minervino, Montesano, Morciano, Muro L., Nardo, Neviano, Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Parabita, Patù, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce, Racale, Ruffano, Salve, S. Cassiano, Sannicola, S. Cesarea, Scorrano, Seclì, Sogliano, Soleto, Specchia, Spongano, Sternatia, Supersano, Surano, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano Vernole, Zollino

PD (Centrosinistra) Teresa Bellanova
Centrodestra Luciano Cariddi
Movimento 5 Stelle Barbara Lezzi
Liberi Uguali Massimo D’Alema
CasaPound Felice Lecciso

SENATO PUGLIA 7 - Taranto, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Martina Franca, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano, Mottola, Palagianello, Palagiano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di S. Giuseppe Pulsano, Statte

PD (Centrosinistra) Maria Grazia Cascarano
Centrodestra Maria Francavilla
Movimento 5 Stelle Mario Turco
Liberi Uguali Stefano Fabbiano
CasaPound Raffaele De Cataldis

Aggiornato al 31 Gennaio
 




SCHERZI

PUBBLICITA' REGRESSO

KE PERSONAGGIO

NEWS dagli INVIATI

OROSCOPAZZO

LOVE ABBOTT

 

 



Proarts


 
info@testieumori.it